Землетрясения новостей: 506

Три клуба досрочно вышли в плей-офф Лиги Европы

4 ноя. 2016, 8:30   Спорт
2995 0

«Зенит», «Шальке-04» и «Шахтёр» досрочно вышли в 1/16 финала Лиги Европы (ЛЕ) по футболу.

Они стали первыми клубами, забронировавшими себе «путёвки» в плей-офф второго по значимости европейского клубного турнира. В матчах 4-го тура группового раунда ЛЕ, состоявшихся 3 ноября, эти три команды одержали уверенные победы над соперниками, передаёт NOI.md.

Самый фееричный выход в плей-офф ЛЕ выдался у клуба «Шахтёр». Девятикратные чемпионы Украины играли на выезде против команды «Гент» и к 67-ой минуте вели со счётом 4:1. Под конец матча футболистам бельгийского клуба удалось «отквитать» два мяча, на что «горняки» (прозвище «Шахтёра» среди болельщиков – ред.) ответили ещё одним голом – 5:3. В группе «Н» «Шахтёр» уверенно лидирует и оставшиеся два тура может играть запасным составом. За вторую путёвку в плей-офф поборются «Спортинг» и «Гент».

Вторым клубом, досрочно прошедшим в следующий этап ЛЕ, стал «Шальке-04». Футболисты на домашнем поле в Гельзенкирхене принимали команду «Краснодар», которая занимает вторую позицию в группе «I». Хозяева обыграли соперников из России со счётом 2:0. Оба гола записали на свой счёт легионеры «Шальке-04» - бразилец Кайсаро и алжирец Бенталеб. В оставшихся двух турах развернётся борьба за вторую «путёвку» в плей-офф, на получение которой имеют шансы сразу три клуба – «Краснодар», «Ред Булл Зальцбург» и «Ницца».

В отличие от «Краснодара», другой российский клуб «Зенит» решил вопрос с выходом в плей-офф уже в 4-ом туре. «Бело-голубые» (прозвище «Зенита» среди болельщиков – ред.) на домашнем стадионе в Санкт-Петербурге обыграли соперников из команды «Дандолк» со счётом 2:1. Жулиано вывел «Зенит» вперёд в конце первого тайма, но игрок клуба из Ирландии вскоре сравнял счёт. Однако Жулиано снова поразил ворота соперников за 12 минут до конца матча и обеспечил «Зениту» участие в 1/16 финала ЛЕ.

Легендарный «Манчестер Юнайтед» осложнил себе выход в плей-офф, проиграв турецкому клубу «Фенербахче» со счётом 1:2. После поражения команда из Англии опустилась на одну строчку, и для прохода в следующем раунде нужно будет обыграть команду «Фейеноорд». Другой именитый клуб – «Интер» вовсе может лишиться «путёвки» в плей-офф. За четыре тура итальянский клуб выиграл только однажды и отпустил своих соперников из команд «Спарта» и «Саутгемптон» на опасное расстояние.

Матчи пятого тура группового этапа ЛЕ пройдут на полях Европы 24 ноября. По их итогам определится большая часть участников плей-офф этого турнира.