Президент новостей: 4068

ЧМ-2014: Реванш состоялся – Голландия разгромила Испанию

14 июн. 2014, 7:00   Спорт
5357 1
В центральном матче второго игрового дня на Чемпионате мира в Бразилии встречались финалисты предыдущего первенства мира Испания и Голландия. Четыре года назад в ЮАР испанцы одержали победу со счетом 1-0 и впервые стали чемпионами мира, поэтому голландцы были полны решимости взять реванш.

Однако почти весь первый тайм испанцы владели территориальным преимуществом, и выглядели опаснее у чужих ворот. На 27-ой минуте голландцы нарушили правила в своей штрафной против Диегу Коста, и Хаби Алонсо открыл счет с пенальти. Ответный гол сборной Голландии выдался на загляденье.

Блинд слева из центра сделал передачу на ход ван Перси, который оторвался от испанских защитников и в прыжке «рыбкой» послал мяч через Касильяса – 1:1 .

Второй тайм полностью остался за голландцами. Сначала Роббен на 53-й минуте принял передачу от того же Блинда и вывел «оранжевых» вперед. А на 64-ой минуте после навеса со штрафного отличился Де Фрай. Один из главных героев матча, Ван Перси, оформил «дубль» на 72-ой минуте, воспользовавшись ошибкой Касильяса, а разгром испанцев довершил Роббен на 80-ой минуте. В итоге – 5:1 в пользу сборной Голландии.

Примечательно, что до матча с голландцами сборная Испании не пропускала 5 мячей в одном матче ровно 51 год, с тех пор, как 13 июня 1963 года в Мадриде в товарищеском матче испанцы с крупным счетом проиграли Шотландии (2:6).

Во втором матче группы «В» сборная Чили обыграла сборную Австралии со счетом 3-1. Южноамериканцы начали с места в карьер и уже к 14-ой минуте вели со счетом 2-0. Сначала на 11-ой минуте отличился нападающий испанской «Барселоны» Алексис Санчес, а через три минуты результат удвоил Вальдивия. Австралийцы ответили, когда никто не ждал. На 35-ой минуте Тим Кэйхилл переиграл на втором этаже чилийского защитника и воткнул мяч в сетку над руками вратаря соперника. В дальнейшем австралийцы имели несколько хороших моментов, чтобы сравнять счет, но или отлично действовал голкипер чилийцев с подобающей фамилией Браво, или футболистам с «зеленого континента» просто не везло. Третий мяч чилийцы забили уже в компенсированное время, когда отличился Босежур.

Еще один матч состоялся в группе «А». Мексика победила со счетом 1-0 Камерун. Единственный гол на 61-ой минуте забил Перальта, который первый успел к мячу, который отбил вратарь камерунцев. В целом, сборная Мексики играла в более быстрый футбол и создала больше моментов для взятия ворот.

Сегодня пройдут первые матчи в группах «С» и «D».
Группа «С»: Колумбия – Греция (начало в 19.00), Кот-д’Ивуа́р – Япония (04.00)
Группа «D»: Уругвай – Коста-Рика (22.00), Англия – Италия (01.00).